До начала самого престижного педагогического испытания для лучших учителей всех регионов Российской Федерации осталось чуть больше двух недель

09.09.2019

Учитель года России – ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Министерством просвещения Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и «Учительской газетой». Целью конкурса являются выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.

Ещё в 1989 году «Учительская газета» пригласила своих читателей к разговору о конкурсе «Учитель года»: нужен ли в нашей стране конкурс для педагогов? Было принято решение, что нужен. В том же году увидело свет первое Положение о конкурсе «Учитель года». В первом заочном туре, еще Всесоюзного конкурса «Учитель года -1990» участвовали 99 педагогов.Годы показали востребованность конкурса, как показателя высокого уровня, к которому стремится педагогическое сообщество. Конкурс «Учитель года» стал самым престижным профессиональным конкурсом в стране, на протяжении уже трех десятков лет открывая новые имена и демонстрируя, насколько важен и необходим труд учителя в современном обществе. «Учитель года» – школа профессионального роста, дающая педагогам огромный стимул к дальнейшему развитию, повышению своей квалификации. Это обмен опытом, возможность для максимального раскрытия своего потенциала, получения новых знаний и впечатлений, а также перенять передовые методы и приемы обучения. За прошедшие годы в конкурсе приняли участие около 100 тысяч участников со всех регионов страны.В 2018 году впервые за 29-летнюю историю конкурса абсолютным победителем главного педагогического конкурса страны стал представитель Чеченской Республики – учитель обществознания ГБОУ «Математическая школа №1 им. Х.И. Ибрагимова» Алихан Динаев. Благодаря его победе 30-й юбилейный конкурс «Учитель года России-2019» пройдет в Грозном.В Чеченской Республике конкурс «Учитель года» проводится с 2002 года и стал самым ожидаемым и востребованным событием среди педагогов. За эти годы в региональном этапе конкурса приняли участие более 750 учителей.

Более 2000 учителей приняли участие в муниципальных и городских этапах конкурса.

Партнерами конкурса выступают и республиканские СМИ: ЧГТРК «Грозный», ВГТРК «Вайнах», информационные агентства «ЧечняСегодня» и «Грозный-информ», а также республиканская учительская газета «Хьехархо».