День Победы!

09.05.2016

9 мая в Грозном прошла акция «Бессмертный полк».  "Бессме́ртный полк" — международная общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Участники акции - это активисты общественных организаций, школьники, студенты, внуки и правнуки, вышедшие в составе колонны, чтобы почтить память своих родственников.В колонне «Бессмертного полка» также прошли бывшие жители ЧР, дети и внуки тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Они специально прибыли в Грозный для участия в акции.

Среди них был и ученик 2 класса нашей гимназии Абдаев Анзор Исаевич, который нес портрет своего деда Абдаева Ахмета Матаевича.Абдаев Ахмет Матаевич в первых рядах ушел на фронт в июне 1941 года с НГДУ Октябрьнефть на своей трехтонке,был ранен под Смоленском, в бою спас своего командира и дошел до Берлина.