С 1 СЕНТЯБРЯ ЭТОГО ГОДА НАЧНУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ОБНОВЛЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО И ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

23.08.2022

С 1 сентября этого года начнут действовать обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования.

В Департаменте образования Мэрии города Грозного прошло собеседование с директорами общеобразовательных организаций Шейх-Мансуровского района столицы по готовности школ к введению обновлённых ФГОС. Зелимхана Ахматова интересовало, какие требования к структуре содержательного раздела основных общеобразовательнх программ введены в обновлённых ФГОС начального и основного общего образования. Директора городских школ рассказали о предметных дисциплинах, об обязательности внеурочной деятельности, о вариативности и методологии системно- деятельностного подхода. Главная задача обновленных ФГОС - создание единого образовательного пространства по всей стране, которое обеспечит комфортные условия обучения детей при переезде в другой город или переходе на семейное образование. До сих пор школы сами решали, что именно и в каком классе изучать, поэтому образовательные программы разных школ отличались, а результаты обучения не были детализированы. Детализация и конкретизация требований к результатам также способствуют повышению прозрачности образовательной деятельности школ.