В ГОРОДЕ ГРОЗНОМ ЗАПУЩЕН ПРОЕКТНЫЙ ОФИС МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В ГОРОДЕ ГРОЗНОМ ЗАПУЩЕН ПРОЕКТНЫЙ ОФИС МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

Сегодня на базе школы № 34 состоялся запуск Проектного офиса муниципальной системы образования г. Грозного, направленного на повышение эффективности реализации региональных проектов нацпроекта «Образование» и развитие муниципальной системы образования через внедрение проектного подхода в систему муниципального управления.

Проектный офис – это новый элемент в системе муниципального менеджмента, задачей которого является управление программами, направленными на получение уникального и измеримого результата в соответствии со стратегией муниципального развития. Он выполняет роль инициатора, координатора, аналитика и интегратора проектной деятельности, основного стейкхолдера проектов муниципального развития. Для принятия комплексных решений по проектам, управления реализацией проектов создан совещательный орган - Проектный комитет. Именно этот комитет будет определять приоритеты проектов, утверждать планы и графики программ, осуществлять контроль по достижению целей задумков и соответствию их стратегии развития муниципальной системы образования.   В рамках стартового мероприятия состоялась презентация работ проектных групп. Пять команд представили комитету, в состав которого вошли представители всех трёх ВУЗов республики, специалисты Департамента образования Мэрии города Грозного, руководители образовательных организаций и педагогические работники под председательством руководителя Проектного офиса - заместителя Мэра - начальника Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхана Ахматова, авторские проекты по актуальным направлениям развития муниципальной системы образования:

Кадровая работа

Качество образования

Инклюзивное образование

Комитетом было выбрано несколько проектов, которые в дальнейшем планируют реализовать в муниципальной системе образования Грозного. «Проектный офис для всех его участников - это работа в команде, прокачка новых навыков, формирование единого муниципального банка передовых идей, а также диссеминация опыта работы управленческих команд школ города. Уверен, что данный проект станет хорошей площадкой для взаимодействия управленческих команд, ориентированных на качественное развитие муниципальной системы образования Грозного», - отметил заместитель Мэра - начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.