" Исторические личности чеченского народа - кто они?"- опрос среди школьников на знание чеченских исторических личностей провела ЧГТРК "Грозный"  с обучающимися МБОУ "Гимназия

19.02.2024

"В рамках реализации национального проекта "Образование", созданному по решению Президента России федерального проекта "Патриотическое воспитание" обучающиеся и педагоги  МБОУ "Гимназия № 7" г.Грозного  приняли участие в телеопросе на знание  чеченских исторических личностей.

Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым 2024 год объявлен Годом истории, исторических памятников архитектуры и культурного наследия чеченского народа. В рамках этой инициативы ЧГТРК "Грозный"  провела опрос среди обучающихся и педагогов МБОУ "Гимназия № 7" г.Грозного на знание чеченских исторических героев, оставивших неизгладимый след в сердцах народа своей отвагой, храбростью, мужеством и ценой своей жизни.

Интервьюером выступила журналист Бирлант Махмудова,  а респондентами педагоги и обучающиеся гимназии, знатоки истории. Ребята показали хорошие  знания о чеченцах - героях, оставивших неизгладимый след ценой своей жизни в сердцах миллиона людей, в сердцах чеченского народа, среди которых были названы: Шейх Мансур Победоносный, Кунта-Хаджи Кишиев, Хампаша Нурадилов, Байсангур Беноевский, Мовлид Висаитов, Ирбахан Байбулатов, Хансултан Дачиев, Магомед Узуев, не забыли и о самом молодом Герое России Магомеде Ташухаджиеве.

Любим и помним с такими словами воспоминания ребята говорили о Первом Президенте Чеченской Республики, Герое России, ушедшим непобежденным, во царившим мир на чеченской земле - Ахмат-Хаджи Кадырове, Главе Республики, Герое России, Рамзане Ахматовиче Кадырове.

"Участие в данном проекте у меня вызвало большой интерес, но скажу не без волнения. Каждый вопрос и каждый ответ наполнялся гордостью за свой народ, за героические личности с которых мы, подрастающее поколение должны брать пример. Память о героях должна связывать историю и современность.  И это миссия патриотизма остается только за нами.",- поделился Асуев Алим.

Учитель истории, Агаева Луиза Лемовна отметила: "Во все времена чеченцы гордились своей историей, людьми которые ее создавали. Это были не просто мужественные люди, совершившие поступки, но и люди готовые пожертвовать собой ради других. Однако время проходит, сменяются поколения, появляются новые герои о которых нужно помнить и не забывать. Такие проекты, мероприятия способствуют развитию патриотических чувств, уважение и любовь к своей Родине, родному краю, своей истории."

Патриотическое воспитание обучающихся - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у обучающихся  высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, что является одной из задач национального проекта "Образование".