"Весенняя ярмарка в добро и во благо" - одно из главных внеучебных событий, объединяющих взрослых и детей, прошла совместно с детско родительским сообществом в МБОУ «Гимназия№7», г. Грозный.

20.05.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному     по решению Президента России федерального проекта «Социальная активность», в рамках Года семьи, как совместного социального проекта с детьми, родителями и учителями прошла  в «Гимназия№7» в формате проведения школьной ярмарки.

Цель ярмарки - сплочение коллектива обучающихся, педагогов и их родителей, формирование гражданской позиции, обучение основам бизнеса, планирования, рыночной экономике, финансовой грамотности.

В праздничной ярмарке приняли участие обучающиеся 1-11 классов и их родители, около 500 человек. Было изобилие свежей выпечки, сделанных руками детей и взрослых. Ребята учились делать рекламу своим товарам, учились ценить труд близких, одноклассников и других людей.  всем было весело и интересно. Никто не ушел с ярмарки без покупок. Каждый класс представлял ярмарочную  лавку.

Заместитель директора по воспитательной работе, Дадалова Марьям Сулиевна, отметила: "Школьная ярмарка - это не просто праздник, это прекрасная возможность проявить свои таланты и способности. Эти  ребята , возможно, будущая наша опора, завтра. Такие мероприятия способствуют развитию предпринимательских навыков и развивают финансовую грамотность."

"Мне очень понравилось продавать. Чувствуешь  себя бизнесменом, зарабатываешь деньги. Мне участие в весенней  ярмарке принесла много позитивных, ярких, незабываемых эмоций от состоявшегося праздника."- делится впечатлениями  обучающаяся гимназии, Шамсаева Иман.

Родители тоже не остались в стороне от комментария:"Мы как родительское сообщество ценим в таких мероприятиях возможность наших детей, родителей  и учителей быть за одним общим занятием. Ярмарка - событие, настолько интересное детям, что у родителей уже почти нет шансов не участвовать. Мамы активно привлекаются к готовке и подготовке,  и это может послужить им в выборе  профессий и как повара, и как продавца, и как предпринимателя. Ярмарка - круг взаимной мотивации. Проведение ярмарок - это феерично, весело и очень по семейному.",- отметила родительница 6-Г класса, Яхьяева Мялхиш.