"Отражение мира. Мир моими глазами"- так назвала свою персональную выставку творческих работ, юная художница, Алиева Амина,  обучающаяся МБОУ «Гимназия№7», г. Грозный

20.05.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», созданному     по решению Президента России федерального проекта «Успех каждого ребенка», в МБОУ «Гимназия№7», г. Грозный прошла недельная персональная выставка творческих работ юной художницы, Алиевой Амины, которую посетили свыше 150 обучающихся гимназии.

Цель выставки: раскрытие творческих способностей, развитие нестандартного мышления, активного поиска, коммуникативных умений и навыков, формирующих пространство индивидуального и духовного роста, сопряженного с формированием нравственных и эстетических ценностей.

На выставку было представлено более 30 работ, выполненные акварелью и гуашью, с применением различных технических приемов в живописи. В  своем творчестве Амина отражает всю красоту и щедрость родного края, уделяя особое внимание пейзажам. Выставка была подразделена  по временам года, представлены картины домашних животных,  спокойное озеро "Кезеной-Ам", захватывающие и интригующие виды Аргунского ущелья, история края башен.

Каждого пришедшего впечатляли данные картины, рисунки. они с восторгом отзывались о той или иной работе. Также Алиевой Аминой был проведен мастер - класс с любителями рисовать, обучающимися начальной школы.

Посетитель выставки, Магомедов Умар, поделился впечатлениями:" Мне понравились все эти картины, чувствуется талант человека, который их рисовал. Я увидел в некоторых картинах настроение художника, стиль рисования был приятен для глаз, цвета на мой взгляд подобраны гармонично.

"Персональная выставка рисунков, это самая простая массовая доступная, позволяющая увидеть потенциал юного художника в наиболее полном объеме, наметить пути дальнейшего развития его дарования, возможность самому маленькому автору ощутить атмосферу публичности и значимости сделанного. это прекрасная возможность для ребенка показать свои достижения и скрытые таланты. Такие проводимые мероприятия - это точка, от которой ребенок сделает шаг для достижения новых целей, а для Амины хорошая возможность самовыражения, самореализации и стремлению быть лучше в своем  мастерстве.", - отметила учитель ИЗО, Хасаева Бэла Рамзановна.