В рамках нацпроекта «Образование» в МБОУ «СОШ с.п. Комарова» состоялся семинар методистов и заместителей директоров учреждений образования

22.07.2024

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» состоялся семинар методистов и заместителей директоров учреждений образования «Совершенствование компетентности педагогических работников учреждений с помощью инновационных педагогических инструментов и технологий». В работе семинара приняли участие более 50 человек.

Отметим, что федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

На семинаре были рассмотрены актуальные  вопросы  дополнительного образования, приоритеты  развития детского  технического  творчества, проектная деятельность  обучающихся в учреждениях  дополнительного образования  как  основа профессионального развития педагогов,  методический продукт педагогического работника как показатель профессионального мастерства,  виды эффективной поддержки молодых  работников (формирование профессионально-личностных компетенций Soft Skills  и нормативно-методическое сопровождение при аттестации.

Нацпроект «Образование» призван создать условия, чтобы у всех детей и подростков России были равные возможности для максимального раскрытия потенциала. По всей стране строят и модернизируют школы, колледжи, техникумы, а также оснащают их современным оборудованием. Система бесплатного дополнительного образования развивается за счет расширения сети технопарков «Кванториум», центров цифрового развития «IT-куб» и региональных филиалов центра для одаренных детей «Сириус». Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Источник: public_news