«В здоровом теле, здоровый дух» под таким лозунгом стартовала в МБОУ «Гимназия№7» г. Грозный, Всероссийская акция «Диктант Здоровья».

20.09.2024

В рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта «Социальная активность», стартовала Всероссийская акция «Диктант Здоровья» среди 80 обучающихся 10-11классов МБОУ «Гимназия№7» г. Грозный.  Организатором акции выступил Роспотребнадзор Чеченской Республики.

Цель Всероссийской акции - популяризация санитарно-гигиенической грамотности и норм здорового образа жизни. «Диктант здоровья» дал старт по стране 16 сентября и в очном формате его напишут старшеклассники из все х 89 регионов России, а в Чеченской Республике он стартовал в «Гимназии№7». Амбассадором был приглашен профессиональный спортсмен, Алихан Мусаев – мастер спорта по боевому самбо, КМС по панкратиону, боец высшей лиги АСА. Он дал напутствие ребятам, пожелал удачи и быть всегда уважающим свое здоровье, заботиться о нем и о здоровье близких людей.

Участники акции «Диктант здоровья» предстояло ответить на 39 вопросов (36 основных и 3 повышенной сложности0 по правилам личной гигиены, санитарно-гигиеническим нормам, профилактике опасных инфекционных заболеваний и здоровому питанию. Материалы для диктанта разработаны ведущими научными экспертами проекта Роспотребнадзора «Санпросвет».

«Я, участник Всероссийской акции «Диктант здоровья», из которой  больше понял о важности соблюдения гигиены, много было из того, чего я вообще не знал и конечно же уяснил для себя урок.», - поделился обучающийся 10-а класса, Асуев Алим.

Директор гимназии, Саиева Луиза Хавашовна, отметила: «Это мероприятие – маленький, но верный шаг на пути к тому, чтобы увеличить продолжительность жизни России. Для обучающихся нашей гимназии, это своего рода урок по тому, как беречь и охранять здоровье».